您好,欢迎光临-环保在线网,我们将竭诚为您服务!电话:010-69678796 监督电话:13241780003
当前位置:首页>>投诉举报

关于山东得益乳业股份有限公司第四牧场实施粪水还田地块问题的调查处理情况

发布时间:2022-07-26 19:30:27 人气:9

  网友反映:山东得益乳业股份有限公司第四牧场实施粪水还田地块问题。

  淄博市生态环境局高青分局回复:经调查,网友反映的耕地系该牧场实施粪水还田地块,该土地是得益乳业流转土地。前期该牧场粪水经厌氧发酵+氧化塘存放处理后进行了肥水还田,但有部分地块未及时翻耕,导致存在部分粪水裸露在土壤表面,产生异味。2022年1月15日得益四牧已对网友反映地块进行了翻耕,异味问题已解决。

  下一步,工作人员将进一步加大对山东得益二牧牧业有限责任公司监管力度,督促企业严格落实各项环保措施,加强粪污处理利用,对已还田施肥地块尽快翻耕,加强氧化塘管理,定时对氧化塘喷洒生物除臭剂,减少异味产生。